La commissione risponde

Chi può votare per questo referendum? Solo i residenti dei due comuni o anche chi non è residente ma ha ad esempio un’attività economica nei comuni interessati?

La Commissione risponde: 

La disciplina applicabile per l’individuazione degli aventi diritto al voto è quella contenuta nella legge regionale n.24/1996, in quanto legge speciale che regola le forme di consultazione delle popolazioni interessate in materia di istituzione di nuovi Comuni, e che pertanto, ai sensi dell’ art.11 commi 2 lett. a) e 2bis, della l.r. 24/1996, gli aventi diritto al voto sono gli “elettori dei Comuni”, cioè coloro che, in base alla vigente disciplina statale, godono del diritto di elettorato attivo per le elezioni amministrative comunali (sono inclusi i residenti che siano cittadini di uno dei Paesi appartenenti all’Unione europea, che votano ai sensi del decreto legislativo 12 aprile 1996, n.197).

This entry was posted in Informarsi. Bookmark the permalink.

Comments are closed.